• Web Municipal

  • Web,pinchando aqui

  • Compra/Vende tu casa aqui…

  • Escuchame Aqui

  • Andres Gourmet

  • Zumaquero Abogados

  • Castillos Hinchables

  • Decorterra

  • Joyeria Hernandez

  • Ver Facebook Aqui

  • Martini´s

  • Optica Mar

  • Vela Beach

  • Ver Facebook Aqui

  • + Info Aqui

  • + Info Aqui

  • + info aqui

  • Horario Bus

  • + info aqui

  • Busca por categorías

  • Páginas

  • Anuncios

El Parque Natural acoge el III Cross “Ciudad de Torrevieja”


CLASIFICACIONES EN EL INTERIOR

Redacción y Fotos: Pedro y Alfonso

Álbum 1, pinchando sobre al foto

Álbum 2, pinchando sobre la foto

Álbum 3, pinchando sobre la foto

Durante la mañana de ayer, domingo 29 de enero, en las inmediaciones del Parque de las Lagunas de La Mata y Torrevieja, concretamente en la Finca Lo Albentosa y organizado por C. A. Millenium Torrevieja, se celebraba el III Cross “Ciudad de Torrevieja”, coincidiendo con el Campeonato Autonómico Individual de Campo a través, y con el Campeonato de clubes de Cross largo y Promesas.
A las 9,50 h., comenzaba la primera de las 13 pruebas, en las que participaron unos 1.500 atletas federados, procedentes de Alicante, Valencia y Castellón, y más de 150 participantes torrevejenses de los Clubes de atletismo locales y de la Escuela Municipal de Atletismo, siendo la prueba puntuable para el Campeonato de España, habiéndose inscrito participantes de las categorías benjamín, infantil, cadete, juvenil, junior, promesa, sénior y veterano, tanto masculino y como femenino, con circuitos desde algo mas de 1 km. hasta los 11 km. Según esto, se han establecido los criterios de clasificación de los atletas para representar a la Federación de Atletismo de la Comunidad Valenciana en el Campeonato de España de Cross.
A media mañana, dió comienzo la entrega de premios para las categorías inferiores, realizándose las siguientes a medida que iban terminando las pruebas, haciéndose entrega de trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría tanto masculina como femenino, así como de medallas para los tres primeros clasificados autonómicos, siendo impuestas estas últimas por el presidente de la Federación de Atletismo de la Comunidad Valenciana, Vicente Revert.
A continuación, les detallamos los ganadores de todas las pruebas realizadas:
——- Individual ——-
BENJAMÍN FEMENINO: 1º Lucia Berenguer Larrosa, 2º Mayte Sánchez Macía y 3º Belén Sospedra Escat.
BENJAMÍN MASCULINO: 1º Kevin Ayen Torres, 2º Oscar Martínez Ferrer y 3º Bruno Botella García.
ALEVÍN FEMENINO: 1º Esther Segura Ponce, 2º Judith Camañes Martínez y 3º Miriam Molina Martínez
ALEVÍN MASCULINO: 1º Miguel Ángel Martínez, 2º Cristian Sánchez Mas y 3º Alex Morante García.
INFANTIL FEMENINO: 1º Yurena Hueso García, 2º Lorena Gimenez Serrano y 3º Marina Grau Leal.
INFANTIL MASCULINO: 1º Pablo Martínez Martínez, 2º Yousseff Maftouch y 3º Josep Lluis Morant Pallardo.0
CADETE MASCULINO: 1º El Hocine Bouchrak, 2º Javier Domingo López y 3º Llorenç Antón Marín.
CADETE FEMENINO: 1º Ana Paula Moreno Cervera, 2º Ana Tolosa Moreno y 3º Bienvenida Amorós Gómez.
JUVENIL MASCULINO: 1º Sergio Cortés Ruiz, 2º El Mahdi Lahouifi y 3º Roberto Sánchez Mantecón.
JUVENIL FEMENINO: 1º Cristina García García, 2º Neus Quiñonero Añó y 3º Rebeca Denia Ferrer.
JUNIOR FEMENINO: 1º Paula Espi Poveda, 2º Ana March Cervera y 3º María del Pilar Vázquez Monzo.
AUTONÓMICO – JUNIOR FEMENINO: 1º Paula Espi Poveda, 2º Ana March Cervera y 3º María del Pilar Vázquez Monzo.
VETERANO FEMENINO: 1º María Loreto Costa Llorca, 2º Cristina Espi Terol y 3º Rafaela García Pedron.
AUTONÓMICO – VETERANO FEMENINO: 1º María Loreto Costa Llorca, 2º Cristina Espi Terol y 3º Rafaela García Pedron.
JUNIOR MASCULINO: 1º David Castro Fajardo, 2º Rubén Gómez García y 3º Abdellatif Belhattab.
AUTONÓMICO – JUNIOR MASCULINO: 1º Rubén Gómez García, 2º Albert Sangil Boj y 3º Nacho Giménez Pérez.
VETERANO MASCULINO: 1º Pascual Pérez Alfonso, 2º José Carlos Marquina García y 3º Ulises Ávila Lluch.
AUTONÓMICO – VETERANO MASCULINO: 1º Pascual Pérez Alfonso, 2º José Carlos Marquina García y 3º Ulises Ávila Lluch.
PROMESAS FEMENINO: 1º Andrea Salvador Pascual, 2º Carla de Tena Silla y 3º Yesica Mas Castany.
AUTONÓMICO – PROMESAS FEMENINO: 1º Andrea Salvador Pascual, 2º Carla de Tena Silla y 3º Yesica Mas Castany.
SENIOR FEMENINO: 1º Marte Esteban Poveda, 2º Sandra Karina Cordoba Otero y 3º Raquel Landin Cobos.
AUTONÓMICO – SENIOR FEMENINO: 1º Marte Esteban Poveda, 2º Sandra Karina Cordoba Otero y 3º Raquel Landin Cobos.
PROMESA MASCULINO: 1º Yoel Ferrer Oliva, 2º Alberto López Barceló y 3º Javier Colomer Barberá.
AUTONÓMICO – PROMESA MASCULINO: 1º Yoel Ferrer Oliva, 2º Alberto López Barceló y 3º Javier Colomer Barberá.
SENIOR MASCULINO: 1º Jaouad Oumellal, 2º Antonio Cantos Gómez y 3º Abdelilah Mjibar.
AUTONÓMICO – SENIOR MASCULINO: 1ºAntonio Cantos Gómez, 2º Andrés Mico Martínez y 3º Jesus de la Fuente Fernández.
——- Por equipos ——-
SENIOR FEMENINO: 1º Atletisme Crevillente y 2º C. A. Silla Kelme.
PROMESA FEMENINO: 1º C. A. Silla Kelme y 2º C. A. Elche Decatlon Kondy.
SENIOR MASCULINO: 1º Delta Valencia C. A., 2º C. A. Cárnicas Serrano y 3º C. A. Team Evasion Running.
PROMESA MASCULINO: 1º Atletisme Crevillent y 2º C. A. Xativa.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

A %d blogueros les gusta esto: