• Web Municipal

  • Escuchame Aqui

  • Ver Facebook Aqui

  • + Info Aqui

  • + Info Aqui

  • Visitar Web Aqui

  • + info aqui

  • + info aqui

  • + info aqui

  • + info aqui

  • Horario Bus

  • Busca por categorías

  • Páginas

Este fin de semana se celebró el Trofeo Federación de gimnasia rítmica en los niveles Básico y Avanzado.


El Club Gimnasia Rítmica Participó el fin de semana pasado en el Trofeo Federación en su Fase Provincial celebrado en Benidorm, con los siguientes resultados.
En Categoría subsiete Cristina Cincilei 3º Clasificada en manos libres.
En Categoría pre benjamín Básico Iman Senmhuzi 6º clasificada en manos libres.
Categoría Alevín Básico Sheila Roldan 5º clasificada en manos libres.
Categoría Infantil Básico Ana Belén Roldan 5ºclasificada en aro y Alejandra Alonso 6º clasificada.
Categoría Cadete Básico Lucia Corpa 2º clasificada con pelota.
Categoría Alevín Básico Equipos, Miren Maya 1º clasificada en Aro e Izabella Carp 5º clasificada en manos libres.
Categoría infantil avanzado María Camila Martínez 3º clasificada en pelota.
Todas ellas realizaron muy bien sus ejercicios en pista y lograron clasificarse para la Fase Autonómica que se ha celebrado este fin de semana en Torrevieja a la que acudieron gimnastas de Alicante Castellón y Valencia, más de 300 gimnastas participaron en este evento organizado por la Federación de La Comunidad Valenciana, el Club Gimnasia Rítmica Torrevieja y la Concejalía de Deportes
Los niveles y las categorías van desde la categoría sub-siete a juvenil Básico y desde pre benjamín a juvenil en Avanzado , más las categorías de dúos y tríos.
El evento que se celebró en el palacio de deportes de Torrevieja este sábado día 17 de Junio, dio comienzo a las nueve de la mañana y finalizó alrededor de las nueve y media de la noche.
Resultados de nuestro club en el TROFEO:
En Categoría subsiete Cristina Cincilei SUBCAMPEONA AUTONÓMICA.
En Categoría pre benjamín Básico Iman Senmhuzi 12º clasificada en manos libres.
Categoría Alevín Básico Sheila Roldan 8º clasificada en manos libres.
Categoría Infantil Básico Ana Belén Roldan 10º clasificada en aro y Alejandra Alonso 8º clasificada.
Categoría Cadete Básico Lucia Corpa 8º clasificada con pelota.
Categoría Alevín Básico Equipos, Miren Maya 2º clasificada en Aro e Izabella Carp 5º clasificada en manos libres.
Categoría infantil avanzado María Camila Martínez 4º clasificada en pelota.
El club Torrevieja competirá el próximo fin de semana en VALENCIA en los Campeonatos de España individual con la gimnasta Anastasiia Bogoiavlenskaia y el último fin de semana de Junio en la ciudad de Logroño en el Campeonato de España por Equipos con las gimnastas Patricia Gallardo Anna Vera Carla Pérez Elba Navarro y Blanca Tomás.
Queremos agradecer el apoyo a nuestros colaboradores y patrocinadores, así como el apoyo de la concejalía de deportes.

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: